Kontakt

Ökologisches Bildungszentrum München (ÖBZ)
Englschalkinger Straße 166
81927 München
 
Tel. 089/ 93 94 89-71 (Anmeldungen für Kinder- und Familienprogramme des Münchner Umwelt-Zentrum e.V.)
Tel. 089/ 93 94 89-61 (Anmeldungen für Erwachsenenprogramme der Münchner Volkshochschule)
Tel. 089/ 93 94 89-60 (allgemeine ÖBZ-Nummer)
Fax 089/ 93 94 89-81

E-Mail: mail@oebz.de
 
Lage des ÖBZ

Öffnungszeiten des Infobüros

Mo bis Do: 9:00-15:00 Uhr
Fr: 9:00-13:00 Uhr
Sa: geschlossen
So: geschlossen
 
Winterschließzeit: Ab 17.12.18 bis 06.01.19 ist das Infobüro geschlossen.
 

Öffnungszeiten des ÖBZ

Das Ökologische Bildungszentrum ist während der Öffnungszeiten des Infosbüros geöffnet und darüber hinaus zu den Kurszeiten der im Programm aufgeführten Veranstaltungen.
 
Winterschließzeit: ab 21.12.18 - 04.01.2019
 

Ihre Ansprechpersonen im ÖBZ

Münchner Umwelt-Zentrum e.V. (MUZ)
Münchner Volkshochschule (MVHS)






Marc Haug
Geschäftsführung
089/ 93 94 89-75
marc.haug@oebz.de


Dr. Ulrike Wagner
Leitung der MVHS im ÖBZ
089/ 93 94 89-65
ulrike.wagner@mvhs.de

Margot Muscinelli
Betreuung Infobüro
Buchungen der Kinder-
und Familienprogramme
089/ 93 94 89-71
muz@oebz.de
 


Brigitte Schmitt
Betreuung Infobüro
Erwachsenenprogramme
der MVHS im ÖBZ
 
089/ 93 94 89-61
oebz@mvhs.de
 

Frauke Feuss
Landschaftsarchitektin, Umweltpädagogin
Betreuung der Freiflächen
089/ 93 94 89-72
frauke.feuss@oebz.de


Brigitta Kerber
MVHS im ÖBZ
Organisatorische, pädagogische Mitarbeit
089/ 93 94 89-62
brigitta.kerber@mvhs.de
Elisabeth Öschay
Programmkoordination
089/ 93 94 89-73
elisabeth.oeschay@oebz.de


Petar Karamarkovic
Hausmeister im ÖBZ
089/ 93 94 89-82
petar.karamarkovic@mvhs.de
Bankverbindung Münchner Umwelt-Zentrum e.V.
Geschäftskonto:
Bank für Sozialwirtschaft
BIC: BFSWDE33MUE
IBAN: DE13 7002 0500 0008 8781 05


Spendenkonto:
BIC: BFSWDE33MUE
IBAN: DE13 7002 0500 0008 8781 00