Kontakt

Ökologisches Bildungszentrum München (ÖBZ)
Englschalkinger Straße 166
81927 München
 
Tel. 089/ 93 94 89-71 (Anmeldungen für Kinder- und Familienprogramme des Münchner Umwelt-Zentrum e.V.)
Tel. 089/ 93 94 89-61 (Anmeldungen für Erwachsenenprogramme der Münchner Volkshochschule)
Tel. 089/ 93 94 89-60 (allgemeine ÖBZ-Nummer)
Fax 089/ 93 94 89-81

E-Mail: mail@oebz.de
 
Lage des ÖBZ

Öffnungszeiten des Infobüros

Derzeit ist das Ökologische Bildungszentrum München wegen des Logdowns geschlossen.
Sie erreichen uns daher im Homeoffice:

MVHS im ÖBZ über die Telefonnummer: 089/93 94 89-61 oder per Mail: oebz@mvhs.de
Münchner Umwelt-Zentrum e.V. im ÖBZ über die Telefonnummer 089/93 94 89-71 oder per Mail: muz@oebz.de
 

Öffnungszeiten des ÖBZ

Im Regelbetrieb sind die Öffnungszeiten des Infobüros i.d.R.:
 
Mo bis Do: 9:00-15:00 Uhr
Fr: 9:00-13:00 Uhr
Sa: geschlossen
So: geschlossen
 
Das Ökologische Bildungszentrum München ist während der Öffnungszeiten des Infosbüros geöffnet und darüber hinaus zu den Kurszeiten der im Programm aufgeführten Veranstaltungen.

Ihre Ansprechpersonen im ÖBZ

Münchner Umwelt-Zentrum e.V. (MUZ)
Münchner Volkshochschule (MVHS)






Marc Haug
Geschäftsführung
089/ 93 94 89-75
marc.haug@oebz.de


Dr. Ulrike Wagner
Leitung der MVHS im ÖBZ
089/ 93 94 89-65
ulrike.wagner@mvhs.de

Margot Muscinelli
Betreuung Infobüro
Buchungen der Kinder-
und Familienprogramme und Veranstaltungen des MUZ
089/ 93 94 89-71
muz@oebz.de
 


Ulrike Feurer
Betreuung Infobüro der Erwachsenenprogramme
der MVHS im ÖBZ
089/ 93 94 89-61
oebz@mvhs.de
 

Frauke Feuss
Landschaftsarchitektin, Umweltpädagogin
Betreuung der Freiflächen
089/ 93 94 89-72
frauke.feuss@oebz.de


Brigitta Kerber
MVHS im ÖBZ
Organisatorische, pädagogische Mitarbeit
089/ 93 94 89-62
brigitta.kerber@mvhs.de
Elisabeth Öschay
Programmkoordination
089/ 93 94 89-73
elisabeth.oeschay@oebz.de


Petar Karamarkovic
Hausmeister im ÖBZ
089/ 93 94 89-82
petar.karamarkovic@mvhs.de
Bankverbindung Münchner Umwelt-Zentrum e.V.
Geschäftskonto:
Münchner Umwelt-Zentrum e.V.
Bank für Sozialwirtschaft
BIC: BFSWDE33MUE
IBAN: DE13 7002 0500 0008 8781 05

Spendenkonto:
Münchner Umwelt-Zentrum e.V.
Bank für Sozialwirtschaft
BIC: BFSWDE33MUE

IBAN: DE51 7002 0500 0008 8781 00
 
 
St.Nr. 143/219/70088